ANIMATIONS au 1er TRIMESTRE 2020

CONFERENCES / ATELIERS / FORMATIONS

Vous trouverez les informations détaillées sur chaque  activité (tarif, réservation...) dans la rubrique " Toutes nos activités" (menu en haut à gauche de la page d'accueil).

ATTENTION : il convient de vous inscrire lorsque cela est demandé et de bien vérifier que l'activité est maitenue en contactant l'animateur quelques jours avant la tenue de l'activité.

 ACTIVITES HEBDOMADAIRES 1er TRIMESTRE 2020

 HATHA YOGA  - Dominique DENIS-MOREL - Les lundis de 18h40 à 20h, Sauf les lundis fériés et en vacances scolaires.

ART THERAPIE avec Sandrine GRANDJEAN - Tous les mardis de 19h à 21h

QI GONG / GYM DOUCE / RENFORT MUSCULAIRE / RELAXATION : En Individuel ou collectif. Mardis 7h45 à 11h – Jeudis 8h à 10h – Vendredis 9h30 à 10h30 avec Ahmed BOUTELLIS

PILATES - Laurence BROUSSIER - Lundis de 12h30 à 13h30 et Mercredis de 9h30 à 10h30

YOGA avec Valérie REMY – Hors vacances - Mardis 17h15 à 18h45 - Jeudis 19h15 à 20h45

ATELIER WW (Weight-Watchers)Les Vendredis à 12h30 et à 17h.  Ouverture portes 1/2h avant.

 ACTIVITES PONCTUELLES 1er TRIMESTRE 2020

JANVIER

Samedi 4 de 14h à 18h – ART THERAPIE adultes – Sandrine GRANDJEAN

Jeudi 9 de 17h15 à 19h - MEDECINE CHINOISE - Geneviève CANTINEAUX

Samedi 11 de 9h à 12h  -  ANCRAGE ENERGETIQUE - Alexandre SCHINDLER

Samedi 11 de 14h à 17h – ANALYSE DE REVES  -  Alexandra JOUTEL

Dimanche 12 de 14h à 16h30 – ART THERAPIEParent / Enfant - Sandrine GRANDJEAN

Samedi 18 de 9h à 11h – QI GONG – MEDITAIION – RELAXATION – Ahmed BOUTELLIS

Samedi 18 de 14h15 à 16h15 – Le VIEILLISSEMENT CEREBRAL et les TROUBLES de MEMOIRE - Geneviève CANTINEAUX

Samedi 25 de 10h à 12h – PILATES : Posture PERINEE – Laurence BROUSSIER

Dimanche 26 de 9h30 à 12h30 – YOGA / INSOMNIE et FATIGUE – Valérie REMY

FEVRIER

Samedi 1er de 10h à 12h – L’ACUPRESSION au FEMININ – Hélène CANTINEAUX

Samedi 1er de 14h à 17h – ANALYSE DE REVES  -  Alexandra JOUTEL

Dimanche 2 de 14h à 16h30 – ART THERAPIEParent / Enfant - Sandrine GRANDJEAN

Jeudi 6 de 17h15 à 19h - MEDECINE CHINOISE - Geneviève CANTINEAUX

Samedi 8 de 9h à 11h – QI GONG – Méditation – Relaxation – Ahmed BOUTELLIS

Samedi 8 de 14h à 17h – Découverte de votre AURA sur écran – Alexandre SCHINDLER

Samedi 15 de 9h à 12h30 – Découverte de votre AURA sur écran – Alexandre SCHINDLER

Samedi 15 de 14h à 18h – ART THERAPIE adultes – Sandrine GRANDJEAN

MARS

Jeudi 5 de 17h15 à 19h – MEDECINE CHINOISE - Geneviève CANTINEAUX

Samedi 7 de 10h à 12h – INITIATION VENTOUSES / VISAGE - Hélène CANTINEAUX

Samedi 7 de 14h à 17h – ANALYSE DE REVES  -  Alexandra JOUTEL

Dimanche 8 de 14h à 16h30 – ART THERAPIEParent / Enfant - Sandrine GRANDJEAN

Samedi 14 de 9h à 11h – QI GONG – Méditation – Relaxation – Ahmed BOUTELLIS

Samedi 14 de 14h à 18h – ART THERAPIE adultes – Sandrine GRANDJEAN

Samedi 21 de 9h à 12h – TOUCHER METAMORPHIQUE - Alexandre SCHINDLER

Samedi 21 de 14h15 à 17h15  - La DOULEUR en Médecine Chinoise et en Yoga conférence + atelier avec Geneviève CANTINEAUX et Valérie REMY

Dimanche 22 de 10h à 12h – PILATES : Posture PERINEE – Laurence BROUSSIER

Samedi 28 - 9h30 à 12h30 - HATHA YOGAQI-GONGYOGA NIDRA - Dominique MOREL

Samedi 28 de 14h à 17h - Découverte de votre AURA sur écran - Alexandre SCHINDLER